Неисправности электрических исполнительных устройств АКПП

18 апреля 2024

ремонт электрики акпп

Большую роль в управлении АКПП или вариатора играют различные исполнительные устройства, которые способны преобразовывать электрический импульс от электронного блока управления (далее ЭБУ) в механическое действие. К числу таких устройств можно отнести соленоиды, устанавливаемые на гидроблоке, и шаговый двигатель (степ-мотор или сервомотор), который стоит в вариаторе. Принцип работы этих устройств заключается в использовании силы индукции, возникающей при прохождении электротока через обмотку и двигающей стальной сердечник.


Соленоиды
 — это электромагнитные клапана, управляемые ЭБУ и отвечающие за открытие или закрытие маслоканалов гидроблока для передачи давления масла к другим узлам и деталям коробки. Они могут отличаться по конструкции, но функции и принцип действия у них одинаковы.

В свою очередь, шаговым двигателем называют устройство, обеспечивающее сведение и разведение конусов валов вариатора. Шаговый двигатель в вариаторах предназначен для синхронизации передаточного отношения пары конусных шкивов путем увеличения или уменьшения расстояния между ними. Задача шагового двигателя по команде ЭБУ обеспечить необходимое положение управляющего клапана, который может нагнетать, стравливать или поддерживать заданное давление масла для сведения или разведения конусов. Устройство степ-мотора представляет собой вращающийся вал с резьбой на подшипниках и несколько катушек, управляемых ЭБУ через изменение силы подаваемого тока.

Зачастую указанные электрические исполнительные устройства выходят из строя по следующим причинам:

  • экстремальные режимы эксплуатации автоматической трансмиссии;
  • качество и количество залитого в АКПП масла;
  • перегрев АКПП или вариатора;
  • физический износ.

Агрессивная езда с быстрым набором скорости (соответственно и переключением передач), значительно снижает срок службы данных устройств. Некачественное масло и перегрев АКПП приводят к их засорению продуктами износа, что затрудняет работу, вплоть до заклинивания. Не стоит забывать, что масло, насыщенное металлическими стружками и опилками, становится кране вредной средой для работы любых электрических устройств. Из-за этого может падать рабочее напряжение и сила тока в электрических цепях, а также возникать короткие замыкания. Выход из строя ЭБУ также уменьшает ресурс электрических исполнительных устройств. Именно он управляет работой соленоидов и степ-мотора. При подаче неправильных сигналов, нагрузка на них увеличивается в разы.

Признаком выхода из строя соленоидов является неправильная работа гидроблока. Это может проявляться:

  • в задержках (невозможности) включения отдельных передач;
  • в пробуксовках, толчках, рывках при переключении передач;
  • в невозможности движения или включения определенных режимов.

В большинстве случаев, определить какой именно соленоид вышел из строя достаточно просто. Считанные из памяти ЭБУ ошибки указывают на проблему в работе конкретного соленоида. При этом не стоит забывать, что каждый соленоид отвечает за определенную передачу или группу передач. К примеру, если у вас возникают проблемы при переключении на 3 или 4 передачу, то с большой вероятностью вышел из строя соленоид группы B. Надо понимать, что у соленоидов, как и у других узлов и деталей АКПП, есть свой регламентированный срок службы.

Ремонт соленоидов предполагает их разборку и чистку от продуктов износа (коксующегося масла и металлической стружки). Проверку работоспособности соленоида проверяют путем подачи на него небольшого напряжения в 12В. Работоспособный соленоид в таком случает издает своеобразный щелчок. Если после очистки соленоид не подает признаков жизни, то его меняют на новый. Рекомендуется менять соленоиды по группам. Благодаря своему расположению на гидроблоке, добраться до соленоидов обычно не составляет большого труда. Для этого необходимо слить все масло с коробки, демонтировать масляный поддон и разобрать гидроблок.

Признаком выхода из строя шагового двигателя является зависание вариатора как бы на одной «фиксированной передаче». При этом автомобиль с трудом трогается, а разогнаться удается до скорости не более 60 км/ч.

Основной причиной выхода из строя шагового мотора является повреждение обмоток. Однако, проверять работоспособность шагового мотора, как соленоидов, подачей на него напряжения, категорически нельзя! Это сразу выведет его из строя. Его исправность проверяется омметром. Замена шагового двигателя процесс не особо сложный. При этом замена неисправного степ-мотора может быть произведена на новый или восстановленный. При капитальном ремонте рекомендуется ставить новую запчасть, а при текущем – восстановленную. Это объясняется тем, что ресурс восстановленной детали, как правило, на четверть меньше чем у новой. Для замены шагового двигателя необходимо слить масло, снять маслоподдон и демонтировать масляный фильтр. Демонтаж вариатора при этом не предусмотрен.

В завершение напомним, что при всей кажущейся простоте работ, производить замену соленоидов или шагового двигателя самостоятельно не рекомендуем.

Call Now Button