Неисправности подшипников АКПП

23 апреля 2024

ремонт подшипников

Появление посторонних шумов и вибраций в автомобиле часто свидетельствует о выходе из строя подшипника того или иного узла или агрегата. АКПП в подобном случае не исключение. Однако, разрушение подшипников в АКПП помимо шумов может привести к более тяжелым последствиям, вплоть до невозможности движения автомобиля.

Из-за сложности конструкции и большого количества вращающихся деталей АКПП, наряду с двигателем, лидер по количеству подшипников среди автомобильных агрегатов. Подшипники бывают разных типов (шариковые, роликовые, игольчатые, конические и т. д.) и могут отличаться друг от друга по конструкции и назначению. Вместе с тем, их основная задача – снизить потери на трение вращающихся деталей. Помимо этого, подшипники удерживают в нужном положении и фиксируют в осевом направлении валы и иные вращающиеся детали в корпусе или других частях коробки. На всякий случай напомним, что любой подшипник — это деталь, выполненная с очень высокой точностью.

Основными причинами поломки подшипников является перегрев, загрязнение и недостаточная смазка. Как правило, при выходе из строя того или иного подшипника в АКПП могут присутствовать сразу все три перечисленных причины.  При этом за смазку, охлаждение и обеспечение чистоты деталей, в т. ч. подшипников, отвечает масло, залитое в АКПП. Крайне негативно на работу подшипников влияет попадание в них металлической стружки, которая образуется в результате сухого либо иного аномального трения металлических деталей, обусловленного неисправностями АКПП. Также не стоит забывать, что у каждого подшипника есть свой определенный запас прочности и ресурс.  Рассыпавшийся из-за износа подшипник представляет угрозу другим узлам и деталям АКПП. Большой износ подшипников часто сопровождается осевым биением валов, что негативно влияет на долговечность зубчатых передач, шлицевых соединений и других ответственных узлов АКПП. При этом может появляться вибрация. Неисправный подшипник может стать причиной повреждения валов в местах сопряжений, а также эластичных уплотнений, манжет, сальников и других деталей. В этом случае валы при наличии возможности могут быть отшлифованы в рамках установленных допусков. В отсутствие такой возможности вал меняется на новый. Ремонтных и восстановительных работ, применяемых к подшипникам, как таковых не существует. Подшипники всегда меняются на новые. Объем работ по замене подшипника или ремонта вала напрямую зависит от его расположения и предназначения в АКПП. В большинстве случаев замена подшипников требует переборки коробки.

Call Now Button