Неисправности электронного блока управления АКПП

28 марта 2024

ЭБУ Акпп ремонт

Электронный блок управления АКПП без преувеличения можно назвать мозгом коробки. Именно этот узел реализует алгоритмы работы автоматики АКПП, посылая в гидроблок и другие исполнительные устройства управляющие импульсы на основе данных, полученных от различных датчиков. При сбоях в работе ЭБУ автомобиль ведет себя неадекватно. Перечень проблем, связанных с неполадками ЭБУ, может быть очень обширным, от безобидных толчков, до полной остановки автомобиля. При выходе из строя ЭБУ, коробка теряет управление и начинает работать с отклонениями от расчётных параметров. Из-за ошибок в программном обеспечении отдельные узлы АКПП могут преждевременно выходить из строя. Например, несвоевременное смыкание фрикционов может приводить к их ускоренному износу и перегреву.

Причинами выхода из строя ЭБУ являются:

  • механические повреждения во время ремонта, ДТП или при поломках (разрушении) внутренних деталей коробки;
  • короткое замыкание, скачки напряжения и повреждение электроцепей;
  • нарушение герметичности корпуса и попадание токопроводящих загрязнений на процессор, контакты и другую элементную базу;
  • термическое повреждение в результате перегрева коробки;
  • заводские недоработки (ошибки), сбои и устаревание программного обеспечения.

Чаще всего вышедший из строя ЭБУ приводят в рабочее состояние очисткой от загрязнений и обновлением заводского программного обеспечения либо перепрошивкой. Если данные процедуры не дают нужного результата, то как правило, блок управления меняют на новый.  Ремонт ЭБУ с заменой неисправной элементной базы нецелесообразен за редким исключением.

Существует несколько вариантов расположения ЭБУ. Блок управления может располагаться, как под капотом автомобиля, так и внутри АКПП. Следует отметить, что в коробках, где ЭБУ размещен внутри агрегата, наличие в масле токопроводящих продуктов износа и перегрев являются основными факторами риска.

Call Now Button