Недостаточный/повышенный уровень масла в АКПП

24 апреля 2024

замена масла

Масло в АКПП играет роль не только смазывающей и охлаждающей жидкости, но и рабочего тела. При его отсутствии, автомобиль с АКПП просто не сможет тронуться с места. Перелив или его недостаточный уровень могут создать предпосылки к образованию воздушных пробок в маслопроводе, гидроблоке или гидротрансформаторе. Из-за этого АКПП начинает пинаться, появляются удары при переключении передач, страдает динамика разгона, возникают проблемы с переключением передач и пробуксовки, а в ряде случаев происходит переход АКПП в аварийный режим. Наиболее болезненно реагируют на недостаток масла вариаторы. Низкий уровень масла приводит к повышению рабочей температуры, вплоть до перегрева агрегата с выходом его из строя. В свою очередь, перелив масла может привести к повышению давления и разрушению уплотнений, а также выходу из строя других деталей. Также повышенный уровень масла может сигнализировать о попадании в масло других жидкостей, например охлаждающей. В этом случае будет наблюдаться образование эмульсии, которая не способна выполнять функции масла. Это приводит к выходу из строя АКПП.

Проверку уровня масла водитель может производить самостоятельно. Для этого в АКПП имеются соответствующие приспособления, в виде мерного щупа или уровневой пробки (в зависимости от конструкции АКПП). Если АКПП оснащена щупом, то как правило, он имеет две отметки.
Одна обозначает уровень масла на холодной машине, а вторая на прогретой. Проверка уровня масла производится только на прогретом автомобиле.
Если АКПП оснащена уровневой пробкой, то нормальный уровень масла будет соответствовать подкапыванию масла при открытии соответствующего отверстия. Поддержание уровня масла на необходимом уровне не требует от автовладельца больших трудозатрат. Исходя из показаний измерительного приспособления, масло в АКПП следует долить до необходимого уровня или слить лишнее. При этом важно следить за его соответствием установленным производителем допускам и чистотой. А еще, следует помнить, что в исправной коробке масло не может пахнуть горелым. Оно не должно содержать механической взвеси и других включений!

Call Now Button